Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)

Ausbildungs- und Praktikumsplätze

sortiert nach Postleitzahlen:

Praktikum Ausbildung Firmenname Straße Ort Telefon

X Friedrich-Wilhelm Petig Sibbentruper Str. 12 32694 Dörentrup-Bega 05263/ 2396 od. 0157/ 36802242
FOS/BFS X Jochen Heykes Hiddensen 26 32825 Blomberg 05263/ 956697

X Rittergut Freismissen, Axel Hesse Pappelallee 71 32825 Blomberg 0171/ 3181504
FOS/BFS X Christian Heising Zur Schöpfemühle 2 33014 Bad Driburg-Dringenberg 0151/ 15515343
FOS/BFS
Reisport Redder Weberplatz 4 33014 Bad Driburg 05253/ 6474
FOS/BFS X Josef Krawinkel Istruper Str. 14 33034 Brakel 05272/ 7227 od. bkrawinkel@freenet.de
FOS/BFS X Martin Rehermann Sachsenring 7 33034 Brakel-Schmechten 05648/ 1209
FOS/BFS X Klaus Schonlau Rathausstr. 25 33034 Brakel-Gehrden 05648/ 490
FOS/BFS X Thomas Menne Grundweg 8 33100 Paderborn 0170/ 7303020 menne-thomas@t-online.de
FOS/BFS
Franz Schulze-Rudolphi Am Kleehof 1 33106 Paderborn 0160/ 4284328
FOS/BFS
Josef Kuhlmeier Sander Str. 17 33129 Delbrück 05250/ 53213
FOS/BFS X Josef Sander Walde 6 33129 Delbrück 05250/ 7557

X Edmund Schormann-Diekmann (Milchviehhaltung u. Bullenmast) Rieger Str. 75 33129 Delbrück 02944/ 587073
FOS/BFS X Burkhard Kersting Steinhäuser Str. 2 33142 Büren-Eickhoff 02951/ 936044
FOS/BFS X Gut Wandschicht e.V. Pferdewirtschaft Gut Wandschicht 21 33154 Salzkotten 05258/ 6120
FOS/BFS X Hartmut Böhner Heggeweg 1 33165 Lichtenau 05295/ 930141 od. 0170/ 5245136
FOS/BFS X Mittelberg GbR (Milchviehwirtschaft) Zum Mittelberg 4 33165 Lichtenau 05292/ 584
FOS/BFS X Tobias Roeren-Wiemers Lange Str. 14 33165 Lichtenau 05295/ 930150
FOS/BFS X Dominik Vogd Im Mersch 1 33165 Lichtenau-Atteln 0177 7705382

X Ulrich Jöring Sandweg 41 33175 Bad Lippspringe 0160/ 90555168
FOS/BFS
Dirk Konze Kirchstr. 15 33178 Borchen-Etteln 05202/ 323

X Meierhof Etteln Im Winkel 14 33178 Borchen 05292/ 931620
FOS/BFS X Heinrich Brenken Im Sintfeld 1 33181 Bad Wünnenberg 0172/5356346 oder 02953/258
FOS/BFS
Hans-Josef Hötger (Milchvieh bzw. Produktion) Lindlaufweg 33 33181 Bad Wünnenberg 0171/ 8987462
FOS/BFS
Klemens Lukei Kermelsgrund 1 33181 Bad Wünnenberg-Haaren 02927/ 99609

X Ferdinand Mönnikes Tindeln 9 33181 Bad Wünnenberg-Haaren 02957/1888 oder 0170-7184115
FOS/BFS X Hubert Niggemeyer Dalheimerstr. 9 33181 Bad Wünnenberg-Helmern 02957/ 494 od. 0173/ 5716643
FOS/BFS
Matthias Graf von Westphalen Gut Fürstenberg Am Schlosspark 8 33181 Bad Wünnenberg-Fürstenberg 02953/201
FOS/BFS X Hartmut Bänisch-Westhoff Marienfelder Str. 10 33378 Rheda-Wiedenbrück 05242/ 49122 od. 0170/ 4080307

X 2018 und 2019 André Aldejohann Merschhemkeweg 214 33397 Rietberg Info@Hof-aldejohann.com
FOS/BFS
Ludger Edenfeld Spexardweg 15 33397 Rietberg - Varensell 05244/928737
FOS/BFS X Josef u. Stefan Bremer Desenbergstr. 165 34414 Warburg-Daseburg 05641/ 5133

X Rainer Döinghaus Bergstr. 30 33449 Langenberg 0160/ 96207889
FOS/BFS X Bernd u. Ansgar Grote GbR Am Hohlweg 21 34414 Warburg 05641/ 2154 od. 0170/ 8013082
FOS/BFS X Lages GbR Zur Märk 24 34414 Warburg-Rimbeck 05642/ 94516
FOS/BFS
Ingo Rose Kohlbreite 22 34414 Warburg 05641/ 3177
FOS/BFS X Matthias Herbst Am Dreswinkel 28 34431 Meerhof 02994/ 247
FOS/BFS X Hans-Peter & Sven Jürgens GbR Alt-Marienburg 1 34434 Borgentreich 05643/ 8569
FOS/BFS X Peter-Wilhelm Legge Am Markt 2 34439 Peckelsheim Leggepeter@yahoo.de

X Werner Schoenkaes Querweg 1 34439 Willebadessen- Altenheerse 05646/ 648

X Bernhard Freiherr von Weichs Borlinghausen 34439 Willebadessen 05642/ 94553
FOS/BFS X Karsten Hensche Ackerbau / Schweinehaltung geschlossenes System Mühlenweg 8 34454 Bad Arolsen-Helsen 05691/ 3684 od. 0175/ 5267909

X Schanzenhof Müller & Hofius GbR (biolog. Landbau) Schanzenhof 1 34454 Bad Arolsen-Helsen 05691/ 629745

X Martin Leis Wolfskammer 6 34471 Volkmarsen 0177/ 7982261

X Bürger-Grebe GbR Auf dem Berg 3 34497 Korbach-Helmscheid 05631/ 60270
FOS/BFS X Martin Waldeyer Schönthal 6 34499 Willebadessen-Peckelsheim

X Bangert-Erlemann GbR Meierhof 6 34519 Diemelsee-Rhenegge 05633/ 9930130

X Schoppe GbR Heinrich-Ohm-Str. 6 37691 Boffzen 05271/ 49926 od. 0172/ 5446277

X Klaus Többenotke Breiter Steinweg 1 49577 Eggermühlen 05462/ 742890

X Michael Becks-Lohmann Herrenweg 2 59199 Bünen 0170/ 2389552
FOS/BFS X FS-agrar GbR, Christine Spellerberg Lindenweg 2 59505 Bad Sassendorf 02921/ 8742 od. 0176/ 62066940
FOS/BFS X Reinhard Varnholt Kleiweg 3 59505 Bad Sassendorf 02927/ 417
FOS/BFS X Deimel KG Höntruper Weg 11 59510 Lippetal 02923/ 448

X Ludger Fraune Dörferweg 83 59558 Lippstadt 02948/ 9399131
FOS/BFS X Friedrich-Wilh. Kruse Seringhausen 119 59597 Erwitte 02945/2344 0170/ 6325578
FOS/BFS
Hans-Martin Weber Im Born 11 59581 Warstein-Suttrop 02902/ 59226
FOS/BFS X Daniel Hollenbeck Lipperweg 12 59590 Geseke 0160/ 96254239
FOS/BFS X Heinz Sommer Rauher Berg 6 59590 Geseke 0170/ 7731128

X Ludger Rüther-Grobe Bachstr. 4 59602 Rüthen 02952/ 902323
FOS/BFS X Karl-Josef Schiller (Pferdepension u. Ackerbau) Hoinkhauser Str. 16 59602 Rüthen 02954/ 1373
FOS/BFS X Alfred Teipel Auf dem Schild 2 59602 Rüthen 02902/58440
FOS/BFS
B.&M. Kremer-Schemme GbR (Milchvieh) Bergerstr. 3 59872 Meschede-Olpe 02903/ 41712

Eine Übersicht weiterer Betriebe aus unserer Region, die zur Zeit ausbilden und/oder in der Vergangenheit ausgebildet haben, finden Sie hier.

Anschrift

Gregor-Mendel-Berufskolleg
Bleichstraße 41a
33102 Paderborn
Deutschland

Kontakt

Telefon: 05251 87005 - 7
Telefax: 05251 87005 - 99
E-Mail senden

Hinweise